DTL Aufstiegsfinale 2017

Am 9. Dezember fallen in der Großsporthalle in Schwäbisch Gmünd die Entscheidungen über die Aufsteiger in die 3., 2. Und 1. Bundesliga der DTL.

Im Aufstieg in die dritte Bundesliga treten viele Vereine der verschiedenen Oberligen aus ganz Deutschland an.
Der Aufstieg in die zweite Bundesliga wird ermittelt

aus dem Duell: Meister 3. BL Nord vs. Vize-Meister 3. BL Süd und umgekehrt. Hierbei ist in jeder der beiden Staffeln noch alles möglich und insgesamt 4 Mannschaften kämpfen um die Qualifikation zum DTL-Aufstiegsfinale. Die Finalisten werden am 18.11. beim letzten Ligawettkampf ermittelt.
Beim Aufstieg in die 1. BL (Meister Staffel Nord vs. Meister Staffel Süd) ist bereits der Nord-Meister und Ausrichter TV Schwäbisch Gmünd-Wetzgau qualifiziert. In der Südstaffel wird erst am letzten Wettkampftag der Kontrahent ermittelt.

Zeitplan:
10:00 Uhr: DTL-Aufstiegsfinale in die 3. Bundesliga: N.n.
14:00 Uhr: DTL-Aufstiegsfinale in die 2. Bundesliga: N.n. vs. N.n. / N.n. vs. N.n.
18:00 Uhr: DTL-Aufstiegsfinale in die 1. Bundesliga: TV Wetzgau vs. N.n.

Tickets sind im Vvk über die Geschäftsstelle des TV Wetzgau erhältlich.

Geschäftsstelle Turn- und Bewegungszentrum
Sabine Vogt
Unipark 6
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel: 07171/69820
E-Mail: turnzentrum-gd@gmx.de
Öffnungszeiten:
Mo (20.&27.11.): 9-11 & 17-19 Uhr
Di (21.11.&5.12.): 17-19 Uhr
Fr: 16-19 Uhr (24.11.); 17-19 Uhr (1.12.)

Preise (Regulär/Rentner/Ermäßigt*): Aufstieg in die…
3. BL: 8€/5€/4€
2. BL: 10€/8€/5€
1. BL: 15€/10€/8€
Tageskarte: 25€/20€/10€
Kinder unter 6 Jahren sind frei (ohne Platzanspruch)

Gruppen ab 10 Personen erhalten pro Karte 1€ Nachlass und eine Begleitperson ist frei.

*Ermäßigt: Gilt für Schüler & Studenten

▼ Zeige Mehrere Informationen

Katharinenstr. 33, 73525
Schwäbisch Gmünd
09 Dezember , Samstag 10:00

Mehrere Events In Kürzeren Zeit

 29 Juli , Sonntag
 Waldstadion Albershausen, Albershausen
 29 Juli , Sonntag
 Waldstadion Albershausen, Albershausen
 03 August , Freitag
 Galgenberg Festival Aalen, Aalen
 05 August , Sonntag
 Waldstadion Albershausen, Albershausen
 04 August , Samstag
 Gemeinde Rechberghausen, Rechberghausen
 05 August , Sonntag
 Waldstadion Albershausen, Albershausen
 28 Juli , Samstag
 Club Manufaktur, Schorndorf
 27 Juli , Freitag
 Café Wunderlich Aalen, Aalen
 28 Juli , Samstag
 Heilig-Kreuz-Münster, Schwäbisch Gmünd
 09 August , Donnerstag
 Club Manufaktur, Schorndorf
 28 Juli , Samstag
 WEIN-MUSKETIER Rechberghausen, Mühlenscheuer, Untere Mühle, Rechberghausen
 16 August , Donnerstag
 Neuer Schloßplatz Göppingen, Göppingen
 02 August , Donnerstag
 Johanneskirche, Schwäbisch Gmünd
 17 August , Freitag
 Kloster Lorch, Lorch
 28 Juli , Samstag
 Heilig-Kreuz-Münster, Schwäbisch Gmünd
 18 August , Samstag
 Schwäbisch Gmünd, Schwäbisch Gmünd
 04 August , Samstag
 Geislingen an der Steige, Geislingen an der Steige
 28 Juli , Samstag
 Theaterspielgruppe Königsbronn e.V., Königsbronn
 05 August , Sonntag
 Schorndorf Schlichten,
 18 August , Samstag
 Schorndorf, Schorndorf
 11 August , Samstag
 Hotel/Restaurant Stern Albershausen, Albershausen
 26 Juli , Donnerstag
 Hotel/Restaurant Stern Albershausen, Albershausen
 15 August , Mittwoch
 Dietrich-Bonhoeffer-Haus Hausm, Welzheim
 19 August , Sonntag
 Haug-Erkinger-Festsaal, Rechberghausen
 11 August , Samstag
 LAMBERT GmbH, Göppingen
 12 August , Sonntag
 Kloster Lorch, Lorch
 05 August , Sonntag
 Gaildorf, Gaildorf
 19 August , Sonntag
 Gaildorf, Gaildorf
 18 August , Samstag
 Carmen Würth Forum, Künzelsau
 30 Juli , Montag
 Fussball-Camp Waldstetten, Waldstetten
 18 August , Samstag
 Gemeinde Waldstetten, Waldstetten
 25 Juli , Mittwoch
 Gaststätte Rössle "Kapperle", Schwäbisch Gmünd
 06 August , Montag
 Freizeitheim Rötenbach, Bartholomä
 27 Juli , Freitag
 LAC Essingen, Essingen
 03 August , Freitag
 LAC Essingen, Essingen
 10 August , Freitag
 LAC Essingen, Essingen