DTL Aufstiegsfinale 2017

Am 9. Dezember fallen in der Großsporthalle in Schwäbisch Gmünd die Entscheidungen über die Aufsteiger in die 3., 2. Und 1. Bundesliga der DTL.

Im Aufstieg in die dritte Bundesliga treten viele Vereine der verschiedenen Oberligen aus ganz Deutschland an.
Der Aufstieg in die zweite Bundesliga wird ermittelt

aus dem Duell: Meister 3. BL Nord vs. Vize-Meister 3. BL Süd und umgekehrt. Hierbei ist in jeder der beiden Staffeln noch alles möglich und insgesamt 4 Mannschaften kämpfen um die Qualifikation zum DTL-Aufstiegsfinale. Die Finalisten werden am 18.11. beim letzten Ligawettkampf ermittelt.
Beim Aufstieg in die 1. BL (Meister Staffel Nord vs. Meister Staffel Süd) ist bereits der Nord-Meister und Ausrichter TV Schwäbisch Gmünd-Wetzgau qualifiziert. In der Südstaffel wird erst am letzten Wettkampftag der Kontrahent ermittelt.

Zeitplan:
10:00 Uhr: DTL-Aufstiegsfinale in die 3. Bundesliga: N.n.
14:00 Uhr: DTL-Aufstiegsfinale in die 2. Bundesliga: N.n. vs. N.n. / N.n. vs. N.n.
18:00 Uhr: DTL-Aufstiegsfinale in die 1. Bundesliga: TV Wetzgau vs. N.n.

Tickets sind im Vvk über die Geschäftsstelle des TV Wetzgau erhältlich.

Geschäftsstelle Turn- und Bewegungszentrum
Sabine Vogt
Unipark 6
73525 Schwäbisch Gmünd
Tel: 07171/69820
E-Mail: turnzentrum-gd@gmx.de
Öffnungszeiten:
Mo (20.&27.11.): 9-11 & 17-19 Uhr
Di (21.11.&5.12.): 17-19 Uhr
Fr: 16-19 Uhr (24.11.); 17-19 Uhr (1.12.)

Preise (Regulär/Rentner/Ermäßigt*): Aufstieg in die…
3. BL: 8€/5€/4€
2. BL: 10€/8€/5€
1. BL: 15€/10€/8€
Tageskarte: 25€/20€/10€
Kinder unter 6 Jahren sind frei (ohne Platzanspruch)

Gruppen ab 10 Personen erhalten pro Karte 1€ Nachlass und eine Begleitperson ist frei.

*Ermäßigt: Gilt für Schüler & Studenten

▼ Zeige Mehrere Informationen

Katharinenstr. 33, 73525
Schwäbisch Gmünd
09 Dezember , Samstag 10:00

Mehrere Events In Kürzeren Zeit

 15 November , Donnerstag
 RAN-Tankstelle Aalen, Aalen
 09 November , Freitag
 EWS Arena Göppingen, Göppingen
 27 Oktober , Samstag
 Salierhalle Winterbach, Winterbach
 10 November , Samstag
 VHS Aalen, Aalen
 10 November , Samstag
 Strandbar51, Winterbach
 09 November , Freitag
 EWS Arena Göppingen, Göppingen
 10 November , Samstag
 Opal Café-Bar Ebersbach, Ebersbach an der Fils
 31 Oktober , Mittwoch
 Eddi's Biker-Residenz "Zum Löwen", Althütte
 27 Oktober , Samstag
 WEIN-MUSKETIER Rechberghausen, Mühlenscheuer, Untere Mühle, Rechberghausen
 10 November , Samstag
 Marc Lamerz / drum sounds - Schlagzeugschule, Lorch
 13 November , Dienstag
 Gestüt Birkhof, Donzdorf
 26 Oktober , Freitag
 Club Manufaktur, Schorndorf
 26 Oktober , Freitag
 Plüderhausen, Plüderhausen
 17 November , Samstag
 Seminarzentrum Zeit.Raum, Schorndorf
 18 November , Sonntag
 TRUST Martial Arts GbR Schule Rudersberg, Rudersberg
 15 November , Donnerstag
 Hotel/Restaurant Stern Albershausen, Albershausen
 15 November , Donnerstag
 Hotel/Restaurant Stern Albershausen, Albershausen
 22 November , Donnerstag
 Hotel/Restaurant Stern Albershausen, Albershausen
 15 November , Donnerstag
 Hotel/Restaurant Stern Albershausen, Albershausen
 15 November , Donnerstag
 Hotel/Restaurant Stern Albershausen, Albershausen
 31 Oktober , Mittwoch
 Eddi's Biker-Residenz "Zum Löwen", Althütte
 21 November , Mittwoch
 Evangelische Akademie Bad Boll, Bad Boll
 08 November , Donnerstag
 Kräuterfrau Inge Bertram, Lorch
 07 November , Mittwoch
 Kräuterfrau Inge Bertram, Lorch
 13 November , Dienstag
 Kräuterfrau Inge Bertram, Lorch
 10 November , Samstag
 Animaplanta - Das Heilpflanzenzentrum für Mensch und Tier, Lorch
 09 November , Freitag
 Animaplanta - Das Heilpflanzenzentrum für Mensch und Tier, Lorch
 10 November , Samstag
 Werfthalle Göppingen, Göppingen
 11 November , Sonntag
 Zehntscheuer, Süßen
 24 Oktober , Mittwoch
 Schützenhaus/Gaststätte Hölltal, Schwäbisch Gmünd
 26 Oktober , Freitag
 Congress Centrum Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
 26 Oktober , Freitag
 Congress Centrum Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
 10 November , Samstag
 Congress Centrum Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd
 14 November , Mittwoch
 Prediger (Schwäbisch Gmünd), Schwäbisch Gmünd
 10 November , Samstag
 Waldstetten Atelier Tonvogel, Waldstetten
 16 November , Freitag
 Schloss Weißenstein, Weißenstein