Graf-Engelbert Fest

7. Graf - Engelbert - Fest

Kommt Ihr Leut, sehet und staunet!

2-tägiges Graf - Engelbert Fest zum 750 jährigen Stadtjubiläum

28.07.18 15:00 - 23:00 Uhr

29.07.18 12:00 - 18:00 Uhr

Eintritt frei!

Auf zwei Bühnen,

dem oberen Parkdeck Turmstraße, rund um die Erlöserkirche, in der oberen Wilhelmstraße und den Altstadtgassen, entführen wir Jung und Alt für 2 Tage ins Mittelalter.

Über den Besuch in Gewandung würden wir uns besonders freuen, wenn es bei uns zum 7. Mal mittelalterlich wird.

Wir laden alle aus Lüdenscheid und Umgebung herzlich ein, sich dem mittelalterlichen Treiben in der Lüdenscheider Altstadt anzuschließen!

Höhepunkte sind in diesem Jahr die mittelalterliche Reiter Show mit Heimdalls Erben aus Biebesheim
und
die Irish-Folk-Band Rapalje aus Groningen /NL!


Erstmals auf der Parkpalette Turmstraße gibt es eine Reiter - und Feuershow mit Heimdalls Erben!

Auf der Hauptbühne Graf-Engelbert-Platz spielen die Bands:
Amulett, Rapalje und Formatio Kupfergold.

Auf der Kleinbühne in der Ringmauerstraße unterhält Musik der Spielleut unsere Besucher.

In den Altstadt-Gassen wandeln Gaukler Jeremias und Hexe Cara mit ihren Zauberzöpfen und Hangklang verspricht mit Naturton- und Klanginstrumenten besonderen Musikgenuss.

Die Burgwache der Ritterschaft Die Castellani patrouilliert selbstverständlich wieder in den Gassen und wird in der Altstadt für Recht und Ordnung sorgen. Unfolgsame können dabei schon mal ihre Waffen oder die Schandgeige zu spüren bekommen, während sich Interessierte in ihrem Lager auf der Kirchwiese auch mal ein Kettenhemd überstreifen und bei ihnen etwas Lagerlebenduft schnuppern können.

Die Fahnenschwenker des B.S.V zeigen ihre Kunst und ziehen mit Trommel durch die Altstadtgassen
und
Ihr könnt Euch in der oberen Wilhelmstraße über die Arbeit der Falknerei informieren und der Truppe"Naturerlebnis Greifvogel" bei einer Greifvogelschau über die Schulter schauen.

Bei Imker Rentrop können wieder Bienen beobachtet werden.

Das Gauklerpack mit Jeremias unterhält mit Spaß, Musik und Jonglage vor der Hauptbühne und zwischendurch treibt der Gaukler in den Gassen seinen Schabernack.

Viele Teilnehmer der Vorjahre bieten auch bei der siebten Auflage unseres Festes wieder ihre Waren feil bzw. geben Einblick in ihre handwerklichen Künste.

Für lecker Speis und Trank sorgen natürlich die Gastronomen aus Alt- und Oberstadt sowie die veranstaltenden Altstädter an ihrem Süßspeisen- und Bratwurststand.



Aktionen:
(Änderungen vorbehalten)

Reiter/Feuershow mit Heimdalls Erben: Samstag und Sonntag Parkpalette Turmstraße

Band Rapalje: Samstagabend Hauptbühne Graf-Engelbert-Platz

Band Amulett: Samstag und Sonntag Hauptbühne Graf-Engelbert-Platz

Duo Formatio Kupfergold: Sonntag Hauptbühne Graf-Engelbert-Platz / Kleinbühne Ringmauerstraße

Musik der Spielleut: Sonntag Kleinbühne Ringmauerstraße

Harfenistin Naela Aysanoglu: Sonntag Hauptbühne Graf-Engelbert-Platz

Spaß / Musik / Jonglage mit Gauklerpack Jeremias : Samstag und Sonntag Hauptbühne Graf-Engelbert-Platz / Kleinbühne Ringmauerstraße / Walking Acts

Hexe Cara: Sonntag Walking Acts

Hangklang: Sonntag Walking Acts

Fahnenschwenker des B.S.V: Samstag und Sonntag Walking Acts mit Aufführungen von Fahnenspielen

Die Castellani: Samstag u. Sonntag obere Kirchwiese mit Lagerleben sowie Walking Acts.

Naturerlebnis Greifvogel: Sonntag obere Wilhelmstraße mit Kirchwiese


Handwerk (Änderungen vorbehalten)

Brillenmacher Biedebach

Bürstenmanufaktur Schnepper

Drahtmuseum Altena

Fassdeko Schöttler-Wijnen

Feldschmiede Raven

Felle / Leder Dabowski

Glasperlen Ladybirds

Holzschwerter Vilsmeier

Imker Rentrop mit Schaubienen und Honig

Ledererey Ansgars

Lernort Natur im Hegering e.V.

Sauerlandseifen Schulte

Stuhlflechter Kirschbaum

Spinnerin Hoppe

Tina's Selbstgemachtes

Weberin Vollmerhaus

Weltladen

1001 Duft

Kinderaktionen:

Ball/Kugel Spiele

Bogenschießen

Flechtbänder mit Flechtsternen

Goldwaschen

Holzschwerter

Kinderschminken

Kinderspiele

Ledersäckchen basteln

Nagelbalken

Nasenpfeifen

Vogelpfeifen

Zöpfe flechten


Aktionen und Informationen (Änderungen vorbehalten)

Büro Mensch Altstadt

Ge-Denk-Zellen

Kinderschutzbund

Stadtbücherei

Versöhnungskirchengemeinde


Speis und Trank (Änderungen vorbehalten)

Altstädter Süßspeisen - und Bratwurststand

AWO

Café Roxanne

Café Der Kleine Prinz

Fleischerei Geier

Grafs Galerie

Kaffee Kultur

Kaffeehaus Weßling

Kochschule Capitol

Landbäcker Kritzler

Musikhaus Auth

Pizzeria Apericena

Simon Weine

Wirtshaus Zum Schwejk


Wohlan: Es gibt wieder viel zu sehen, zu hören und zu schmecken.

Seyd also gegrüßt bei uns in der Altstadt!
...............................

Veranstalter: Altstadt-Lüdenscheid e.V. / LSM Lüdenscheid

Homepage:
http://www.altstadt-luedenscheid.info

Infos zum Fest gibt es hier :
http://www.luedenscheid.de/relaunch/freizeit-tourismus/freizeit/veranstaltungen.php?get=event_neu&event_id=84081&active_timestamp=1532728800&date_from=28.07.2018&date_to=29.07.2018

▼ Zeige Mehrere Informationen

Graf-Engelbert-Platz 1, 58511
Lüdenscheid
28 Juli , Samstag 15:00

Mehrere Events In Kürzeren Zeit

 20 Oktober , Samstag
 Sauerlandpark Hemer, Hemer
 10 November , Samstag
 Capitol Hagen, Hagen
 10 November , Samstag
 Schützenhalle Lüdenscheid, Lüdenscheid
 10 November , Samstag
 Parktheater Iserlohn, Iserlohn
 10 November , Samstag
 Jugendzentrum Schwelm, Schwelm
 10 November , Samstag
 Kierspe, Kierspe
 14 November , Mittwoch
 Stadthalle Hagen, Hagen
 08 November , Donnerstag
 Sauerlandpark Hemer, Hemer
 04 November , Sonntag
 The Shakespeare .Pub, Herdecke
 03 November , Samstag
 Stadthalle Attendorn, Attendorn
 03 November , Samstag
 Tauchschule Sauerland, Sundern
 11 November , Sonntag
 Alter Markt Attendorn, Attendorn
 01 November , Donnerstag
 Beule-Kart - Motodrom-Hagen, Hagen
 03 November , Samstag
 Al Andalus Hagen, Hagen
 10 November , Samstag
 Festzentrum Hohe Steinert Lüdenscheid, Lüdenscheid
 20 Oktober , Samstag
 Balve, Germany, Balve
 22 Oktober , Montag
 Jugendherberge Wipperfürth, Wipperfürth
 10 November , Samstag
 Inselfreizeit Wangerooge, Bergneustadt
 03 November , Samstag
 Garbeck Schützenhalle, Balve
 11 November , Sonntag
 filmriss kino gevelsberg, Gevelsberg
 09 November , Freitag
 Alte Drahtzieherei, Wipperfürth
 03 November , Samstag
 Stadthalle Hagen, Hagen
 07 November , Mittwoch
 Bildungsherberge der Studierendenschaft der FernUniversität in Hagen, Hagen
 17 Oktober , Mittwoch
 Steinmüllergelände Gummersbach, Gummersbach
 11 November , Sonntag
 Rohrmeisterei, Schwerte
 11 November , Sonntag
 Rohrmeisterei, Schwerte
 12 November , Montag
 Rohrmeisterei, Schwerte
 30 Oktober , Dienstag
 Rohrmeisterei, Schwerte
 06 November , Dienstag
 Stadtbücherei Altena, Altena
 11 November , Sonntag
 Deutsches Drahtmuseum, Altena
 03 November , Samstag
 Forum Wiedenest, Bergneustadt
 03 November , Samstag
 Schauburg Iserlohn, Iserlohn
 20 Oktober , Samstag
 Schauburg Iserlohn, Iserlohn
 27 Oktober , Samstag
 Schauburg Iserlohn, Iserlohn
 10 November , Samstag
 Schauburg Iserlohn, Iserlohn
 21 Oktober , Sonntag
 Forsthaus Löhen, Iserlohn