Stadtkinder Sommerfestival

Lange haben wir überlegt, jetzt erfüllen wir uns einen kleinen Traum. Die Stadtkinder wird diesen Sommer zu einem Festival mutieren und nicht mehr nur eine Nacht dauern.
Wie Ihr es von uns gewohnt seid, wird es ausgefeilte Deko, viele verschiedene Genres und viel Liebe zum Detail auf 6 Indoor Floors

geben.
Jetzt kommt der Clou: Ihr könnt von Freitag bis Sonntag durchfeiern. Es erwartet euch also Stadtkinder mal 2, plus tagsüber 2 Outdoor Floors die euch bei hoffentlich bestem Wetter den Tag versüßen. Abends gehts dann wieder rein zur nächste Runde.
Sommer, Sonne, Stadtkinder.
Wir freuen uns auf euch: )


∆ ALTSTADT ∆ (Vierviertel Beats/Techno)
◮Freitag◮
Kalipo (Antime Records / Audiolith Records / Frittenbude)
Merita (Herztoene)
TiM TASTE (Subios Records / Flabbergasted)
Sam (Stadtkinder)
Paul Vollmer (Klangfarben / Grauxone)
Malina (Stadtkinder)

◮Samstag◮
David Hasert (LIKE Records / WIR )
Räubertochter (Kollektiv Kleinstadt / Göttingen)
Werner B. (Subios Records / Flabbergasted)
Max & Morris (Docklands / Fusion Münster )
Arne Schattenberg (Come.Closer/Stadtkinder)
Neele Charon (SUBsTANZ/Stadtkinder)


∆ WESTPARK ∆ (DnB / Bass)
◮Freitag◮
Gourski (Fresh Cucumber, Moshbit Records, Köln)
Jonas (Moshbit Records)
Force Feed (Moshbit Records // Austria)
OhBrian (Basspalast / Blackhatz)
Ruined Clients (Moshbit Records)
Rubsn Dubstep-Set (SUBsTANZ / Baked Beatz)
Newcomer-Set
VJ Kopfkino

◮Samstag◮
Pane Mua b2b Smuskind (Firepower / High Tea Music)
Lasu (High Tea Music // Canada)
Blackhatz Live! (LOWmAX & Oh!Brian)
Dubson b2b MRYVS (Basspalast / UClub)
Schulz von Tune (SUBsTANZ / Baked Beatz)
Newcomer-Set
MC Suffer
VJ Kopfkino


∆ UMLAND ∆ (Dark/Psy/Forest/Trance/Hitech)
◮Freitag◮
Psykedelia
Baerlauch
Cataclysmus (Monkey Forest Records)
Psyklopter (Bass Bunker Rec.)
Mirikina (clock form records)

◮Samstag◮
Bill Knospi (KontrastProgramm)
Chaoz Kanzler (Samadhi punk rec,)
MarciPan (KontrastProgramm)
Miss Verständniss
Dave Oldham


∆ KIEZ ∆ (Disco/House/Techno)
◮Freitag◮
AM KINEM (ava.)
Mr. Fries (WOLF music / Soulnotes)
DerRadius (Stadtkinder)

◮Samstag◮
Blint (BLINT)
Kandinsky (ACB)
Plain (Heat / Artefakt)
HARRY (Heat / Artefakt)


∆ KANINCHENBAU ∆ (Chill-Out/Live-Lesung)
◮Freitag◮
Indiana George (Stadtkinder)
Änna ließt (Trotz Allem)
Sofjuschka (Con Han Hop //Leipzig)
Streuna (Stadtkinder)

◮Samstag◮
Sofjuschka (Con Han Hop //Leipzig)
Le Spiff (De Lorean)
Änna ließt (Trotz Allem)
Hermine Danger (Stadtkinder)
Anemometer (SUBsTANZ / Stadtkinder)
Tatendrang (.44 // Bochum)


∆ SÜDVIERTEL ∆ (Trash / Pop / Happy)
◮Freitag◮
Zille (Krempel und Gedröns)
Hermine Danger (Tanz OderGarnicht)
Aunt Ant (Area 51)

◮Samstag◮
Calypso (Stadtkinder)
Bina Colada & Luigi Sababa (Krempel und Gedröns)
MiKa (Stadtkinder)

∆ OPEN AIR ∆

SOULMATES - Floor◮(House / Deep-House)
tba

HOODOO MOBILE◮ - Floor◮(Disco/House)



Bemalung & Beglitzerung by Alina Pinselstrich
Supported by Firlefanz Bande
Vegane Köstlichkeiten by Schmackofatz

Yoga Session by Alrescha

▼ Zeige Mehrere Informationen

Am Förderturm 27, 46049
Oberhausen
30 Juni , Freitag 23:00

Mehrere Events In Kürzeren Zeit

 02 Oktober , Montag
 ESPRIT arena, Düsseldorf
 09 Oktober , Montag
 ESPRIT arena, Düsseldorf
 02 Oktober , Montag
 ISS DOME, Düsseldorf
 26 September , Dienstag
 Discocontact, Ibbenbüren
 07 Oktober , Samstag
 VELTINS-Arena, Gelsenkirchen
 07 Oktober , Samstag
 VELTINS-Arena, Gelsenkirchen
 29 September , Freitag
 ESSENCE, Essen
 24 Oktober , Dienstag
 ESPRIT arena, Düsseldorf
 29 September , Freitag
 VELTINS-Arena, Gelsenkirchen
 02 Oktober , Montag
 ESPRIT arena, Düsseldorf
 30 September , Samstag
 Turbinenhalle Oberhausen, Oberhausen
 02 Oktober , Montag
 Turbinenhalle Oberhausen, Oberhausen
 01 Oktober , Sonntag
 Grotenburg-Stadion,
 29 September , Freitag
 Turbinenhalle Oberhausen, Oberhausen
 02 Oktober , Montag
 Heimatmelodie Festival, Duisburg
 24 Oktober , Dienstag
 ESPRIT arena, Düsseldorf
 09 Oktober , Montag
 ESPRIT arena, Düsseldorf
 24 Oktober , Dienstag
 ESPRIT arena, Düsseldorf
 07 Oktober , Samstag
 Sermer Festzelt, Duisburg
 14 Oktober , Samstag
 ESSENCE, Essen
 30 September , Samstag
 Garage 10, Gelsenkirchen
 29 September , Freitag
 Steffy Oberhausen, Oberhausen
 07 Oktober , Samstag
 Mikroport Club Krefeld, Krefeld
 30 September , Samstag
 Kulttempel Oberhausen, Oberhausen
 29 September , Freitag
 VELTINS-Arena, Gelsenkirchen
 20 Oktober , Freitag
 turock - disco, live-club and lounge, Essen
 30 September , Samstag
 Antons Bierkönig Essen, Essen
 02 Oktober , Montag
 DELTA PARK Essen, Essen
 02 Oktober , Montag
 Studio, Essen
 06 Oktober , Freitag
 AZ Mülheim,
 29 September , Freitag
 Mikroport Club Krefeld, Krefeld
 14 Oktober , Samstag
 Kulttempel Oberhausen, Oberhausen
 29 September , Freitag
 DJJV German Open, Gelsenkirchen
 19 Oktober , Donnerstag
 Lichtburg Essen, Essen
 21 Oktober , Samstag
 Grugahalle Essen, Essen